Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Как подобрать оптимальную плотность газобетона для строительства частного дома?

Подбираем оптимальную плотность газобетона для строительства частного дома
Если подобрать неверную плотность газобетона, блоки могут треснуть из-за тяжести конструкции. Зимой с неподходящими газоблоками холод будет проникать в дом, а летом жара. Поэтому давайте разберем, какие виды газобетона бывают и для каких целей подходит каждый из них.

Виды плотности газобетона


Газобетон делают из ячеистого бетона, который отличается наличием пор — ячеек — на поверхности. Материал различен по плотности — это значит, что некоторые блоки будут более износостойкие и тяжелые, чем другие. Под плотностью обычно понимают вес блока. Показатель отмечают маркировкой D и цифровым значением. Например, газоблоки с маркой D300 — их вес будет 300 кг/м3. Такие блоки отличаются пористостью и небольшой прочностью.

По плотности газобетон можно разделить на три группы с примерно одинаковыми характеристиками: теплоизоляционные — от D200 до D400; конструкционно-теплоизоляционные — от D500 до D900 и конструкционные — от D1000 до D1200.

Как определиться с плотностью газобетона?


Чтобы подобрать оптимальную плотность газоблока, нужно обратить внимание на первичные характеристики: теплопроводность и прочность.

Теплопроводность. Чем выше плотность блока, тем выше его теплопроводность. Например, блоки с маркировкой D200 будут сдерживать тепло в доме, а блоки с маркой D500 могут пропускать тепло наружу зимой или внутрь дома летом. Газобетон с небольшой плотностью удерживает тепло — в таких блоках больше ячеек, которые пропускают воздух. Воздух — природный теплоизолятор.

Прочность. Прочность тоже увеличивается с ростом плотности. Если газоблок обладает небольшой плотностью, то он будет более пористым. Из-за обилия пор блок будет хрупким и не подойдет для основания несущих стен и перегородок. Прочность отмечают маркировкой B.


Из вторичных характеристик можно выделить паропроницаемость, звукоизоляцию и морозостойкость.

Паропроницаемость. Газобетон имеет высокую паропроницаемость, но она уменьшается у более тяжелых и плотных блоков. При неправильной отделке стен газоблок будет впитывать пары снаружи и внутри дома — это скажется на его плотности и прочности со временем. Поэтому газобетон внешне отделывают, чтобы изолировать от накопления влаги. Например, в теплоизоляционные блоки пары проникают активнее из-за пор.


Звукоизоляция. ГОСТы не регулируют значение звукоизоляции для газобетона. Поэтому единого значения звукоизоляции для каждого вида газоблока нет. В строительстве чаще работают с блоками D500-600 — их индекс звукоизоляции в среднем будет 36-38 при толщине 120 мм. Чем толще блок будет, тем выше индекс звукоизоляции.

Морозостойкость. Под морозостойкостью понимают количество полных разморозок и заморозок, которые выдержит блок до разрушения. Выделяют два вида блоков по морозостойкости: F15 — для перегородок и внутренних стен, F25 — для внешних стен.

Рекомендации по выбору газобетона


В зависимости от вида постройки нужно подбирать плотность и толщину газобетона. Плотность будет определять прочность и теплоизоляцию. Разберем на примере.


Для строительства малоэтажных домов в основном используются газоблоки плотностью 400, 500 и 600 кг/мг3. Например, при застройке дома на один-три этажа в Московской области используется газобетон D500-600. Если ставить блоки на 500 кг/мг3, утеплять стены не нужно — с отоплением и шириной в 40 см они будут сдерживать тепло. Но если ставить блоки на 600 кг/м3, тогда придется дополнительно утеплить стены — у них теплопроводность выше.

Помимо характеристик газобетона нужно обратить внимание на то, как его делали. В зависимости от способа создания блоки могут быть автоклавными и неавтоклавными.

Автоклавные. Автоклавные блоки делают на производстве по ГОСТам от 2007 года. После заливки блоки должны затвердеть и набрать необходимую прочность. Затем газобетон отправляют в автоклавы для обжига. Качество материала можно подтвердить — проверить сертификаты и протоколы испытаний. Главное отличие автоклавных газоблоков в точном соответствии нужным размерам. Блоки будут ровными, без сколов, поэтому их легко укладывают друг на друга во время строительства и почти не ждут усадки.

Неавтоклавные. Неавтоклавные блоки набирают прочность после застывания в обычных условиях — без обжига. Внешне газобетон имеет неровности, сколы и сероватый оттенок. Чаще такие газоблоки производят в «кустарных» условиях — их качество ниже автоклавных. После закладки должно пройти время для усадки материала — это может затянуть строительство.

Мы рекомендуем выбирать автоклавные блоки. Для застройки малоэтажного дома, пристройки или сарая подойдет средняя плотность — D500. У таких газоблоков неплохая теплоизоляция и прочность и средние показатели звукоизоляции. Блоки выдерживают тяжесть конструкции, сохраняют тепло в доме и помогают избавиться от шума с улицы.

При строительстве расчет плотности происходит индивидуально — учитывается количество этажей, тип перекрытий, кровли и отопления и возможной снеговой нагрузки в регионе. Поэтому если застройка идет с компанией, эксперты проконсультируют и помогут определиться с плотностью газобетона.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×