Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Каркасная технология строительства

Строительство каркасных домов
Технология работ, основанная на использовании каркаса для строительства зданий или сооружений, называется каркасной. Впервые она была разработана и применена в XI веке для постройки в Западной Европе фахверковых домов. Хлынувший в Канаду после окончания второй мировой войны поток эмигрантов и потребность в быстром строительстве сравнительно дешевого жилья стали причиной дальнейшего развития этой технологии. В наши дни она массово используется в США, Финляндии, Германии, Японии, России.

Основные варианты каркасной технологии


Разработано и используется несколько различающихся между собой вариантов каркасной технологии строительства. Наиболее популярны следующие:

1. каркасная, когда дом собирается из сухой строганной доски, утепляемой и зашиваемой отделкой, со сборкой всех элементов конструкции на строительной площадке;
2. щитовая применяется для строительства дома из щитов, предварительно изготовленных в заводских условиях из двух панелей, между которыми размещают утеплитель;
3. каркасно-щитовая (комбинированная), позволяющая применять различные материалы для постройки стен дома.

Наиболее популярные в России каркасные технологии


Климатические условия в нашей стране значительно отличаются в зависимости от расположения региона, где планируется строительство. По этой причине в разных районах страны наибольшей популярностью пользуются одна из двух разновидностей каркасной технологии:

1. канадская, по которой после установки каркаса не возводятся стены, а монтируется кровля. Лишь после этого в условиях защищенности от погодных катаклизмов ведутся работы по обшивке каркаса и устройстве внутренних стен (перегородок);
2. финская, предполагающая сборку конструкций дома в заводских условиях. В предварительно изготовленные панели устанавливаются двери, окна, материалы, обеспечивающие ветро- и парозащиту, прокладываются коммуникационные каналы.


Преимущества использования каркасной технологии


Конструкция дома, построенного с использованием каркасной технологии, очень прочная, так как стойки каркаса соединяются с жесткими плитами, создавая тавровое соединение (как при возведении мостов). Кроме прочности дома, его обитатели могут воспользоваться и другими преимуществами технологии:

• общая стоимость строительства меньше, чем у аналогичного по площади дома со стенами из бруса, блоков или кирпича;
• строительство дома может быть завершено в течение недели или двух (без учета времени на создание фундамента);
• стоимость монтажа фундамента минимальна из-за небольшой нагрузки на него после постройки дома;
• низкая теплопроводность стен позволяет экономить в зимнее время на отоплении и летом на работе системы вентиляции;
• заказчик имеет возможность выбрать материалы для утепления и отделки.

Ответ на некоторые сомнения, касающиеся каркасной технологии


Нездоровая конкуренция среди строителей породила массу негатива, направленного на отрицание ценных качеств использования каркасной технологии.

Опасность возгорания


Сухая доска для каркаса обязательно обрабатывается антипиренами, то есть специальной огнезащитной смесью, а в качестве утеплителя используется негорючее базальтовое волокно.

Вероятность воздействия грызунов и других вредителей древесины


Все используемые изделия из древесины обрабатываются биозащитными средствами (антисептиками). Это могут быть обмазки, эмали или пасты, наносимые на поверхность изделий, или жидкие составы, проникающие внутрь древесины.

Низкая степень шумоизоляции


Применение в качестве утеплителя слоя базальтового волокна толщиной 150 мм позволяет придать стенам дома отличные шумопоглощающие свойства. По просьбе заказчиков мы практикуем укладку в перекрытие кварцевого песка для обеспечения полной звукоизоляции между этажами.

Невозможность выполнения работ в зимний период года


На самом деле каркасная технология является единственной, разрешающей производство строительных работ при отрицательных температурах окружающей среды. Если конструкция фундамента создается с применением бетона, то его мы изготавливаем с добавлением противоморозных добавок.

Недолговечность каркасных домов


Это утверждение неправомерно, так как такой дом можно эксплуатировать от 50 до 100 лет, что подтверждается огромным их количеством, построенным в Северной Америке в XX веке. В них и сейчас живут люди.


Отечественные нормативы по каркасным технологиям


Современный документ, регламентирующий нормы и правила применения каркасной технологии строительства – СП (Строительные Правила) 31-105. Он введен в действие 01.09.2002 г. Основные нормативы практически повторяют положения каркасного домостроения в Канаде, рекомендуя последовательность выполнения рабочих операций и требования к используемым материалам. Их точное соблюдение позволяет нам качественно выполнять работы по строительству следующих сооружений:

• жилых домов различной этажности;
• коттеджей;
• таунхаусов;
• кемпингов;
• турбаз;
• торговых павильонов;
• складов;
• гостинично-ресторанных комплексов.

Хотите за короткий период времени стать хозяином недорого жилого дома, построенного по канадской технологии, обращайтесь – у нас для этого имеются все необходимые механизмы, транспорт, оборудование, материалы и специалисты.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×