Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Мыши в каркасном доме

О мышах в каркасном доме. Бытует мнение, что мыши селятся в стенах каркасного дома. Действительно, для мышей любые стены не помеха - они успешно живут и в кирпичном доме, и в доме из газобетона - и, конечно, могут жить и в каркасных стенах - мыши могут пробраться в дом даже не через дверь, а снаружи, через вентиляционный зазор. И, хоть мыши и не питаются современными базальтовыми утеплителями, в любом утеплителе им будет хорошо, тепло и комфортно - мышь с удовольствием обоснуется в вашем Rockwool, сделает в нем гнездо - и будет раздражать хозяев дома шорохами и попискиваниями.​ ​


Более того, поселившись в стенах каркасного дома, мыши могут начать грызть электропроводку, что может привести к непредсказуемым последствиям. Именно поэтому провода в каркасном доме прокладывают либо снаружи стен - это так называемая открытая проводка; либо, если хочется сделать всё же скрытую проводку - то для защиты ее от мышей рекомендуется кабели прокладывать в металлических трубах, либо - хотя бы в гофрированном металлорукаве.


Но лучше - попытаться возвести "первый рубеж обороны", и постараться сделать так, чтобы мышь не могла попасть в дом в принципе.
Если дом стоит на ленточном фундаменте - продухи рекомендуется закрыть специальной сеткой от мышей. Если нижнее перекрытие дома контактирует с грунтом - имеет смысл отрезать его от грунта либо специальной сеткой, либо так называемым "керамзитовым замком" - слоем керамзита толщиной в 10 см - считается, что мыши такой слой преодолеть не могут.


Для того же, чтобы защитить вентиляционный зазор (зазор между внешней обшивкой-отделкой, например, сайдингом и базовой стеной каркасного дома), используются вот такие вот сеточки,​ как на фото, делающие невозможными проникновение мышей. Кстати, для мышей считаются непроходимыми сетки с шириной ячейки в 3 миллиметра! В силу анатомического строения, возможности плющить свой скелет и череп мыши легко проходят через сетку с более крупной ячейкой.


Помимо технической защиты от мышей помочь может и... наличие кошки. Мыши крайне неохотно селятся там, где уже живет кошка.
На фото: сетка, защищающая вентзазор.

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×