Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Выбор стабилизатора напряжения

Очень часто в СНТ, посёлках, населенных пунктах возникают проблемы с электроэнергией. ⚡⚡⚡

Где-то изношены сети, где-то перегружено трансформаторное оборудование - в итоге по выходным, когда москвичи выбираются за город, и по вечерам с напряжением происходит что-то невообразимое: где-то оно падает, иногда до 150 и ниже вольт; иногда для потребителей, подключённых к той или иной фазе, растёт - до 280 и более вольт. 

В таких ситуациях решением являются стабилизаторы напряжения. Для их выбора нужно понимать ряд ключевых моментов:
1. В каких пределах меняется напряжение, которое надо стабилизировать. Подключаем вольтметр и наблюдаем - нужны ли нам стабилизаторы, работающие с очень низким напряжением - и позволяющие "вытаскивать" просадки, начиная с 90+ вольт; или, наоборот, способные работать с высоким напряжением под 300 вольт.
2. Какую мощность потребителей должен выдерживать стабилизатор. Самое простое, удобное, но и дорогое решение - "повесить" на стабилизатор весь загородный дом - потребует мощного стабилизатора, как правило - мощностью от 10 кВт. Если это решение не подходит - через стабилизатор могут питаться отдельные потребители.
Нужно учитывать, что у некоторых потребителей с двигателями, например, холодильников, насосов - пусковые токи существенно превышают номинальные (до 3-5 раз), что требует определенного запаса мощности для стабилизатора.
3. Стабилизаторы бывают однофазными и трехфазными - для трехфазной сети; в некоторых случаях, когда нет трехфазных потребителей, можно стабилизировать каждую фазу отдельным однофазным стабилизатором.
4. Точность стабилизации  - колеблется от величин менее 1% и достигает 8 и более % - что по сути даёт очень большой диапазон выходного напряжения. 
5. Тип стабилизатора - например, релейные, электромеханические, электронные, инверторные... Разные типы используются в разных ситуациях со входным напряжением и требуемым результатом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. В следующий раз поговорим о производителях стабилизаторов.

#стабилизатор  #стабилизаторы  #стабилизаторынапряжения  #стабилизаторнапряжения  #напряжение  #низкоенапряжение  #высокоенапряжение  #элекричествовдоме  #электричество  #электрик  #стабилизаторы_напряжения  #стабилизаторыдлядома  #стабилизатордлядома  #стабилизатордлякотла  #стабилизатор_напряжения  #стабилизаторылидер  #стабилизаторштиль  #стабилизаторыресанта  #лидер  #штиль  #ресанта  #энерготех  #стабилизаторбытовой  #стабилизаторнастенный  #настенныйстабилизатор  #однофазныйстабилизатор  #трехфазныйстабилизатор  #релейныйстабилизатор  #электромеханическийстабилизатор  #инверторныйстабилизатор 

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×