Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Армирование газобетонной кладки

Армирование газобетона
Газобетонная кладка широко применяется в строительстве. Из ячеистых материалов выполняют наружные и внутренние стены, перегородки. В некоторых случаях требуется усиление конструкций с помощью армирования.


Особенности газобетонных блоков


При изготовлении газобетонных блоков используются все те же материалы, которые требуются для производства бетона. Единственным отличием является применение специализированных газообразующих добавок. Благодаря такому составу блоки из газобетона обладают рядом преимуществ, основные из них:
• легкий вес;
• высокая прочность на сжатие;
• хорошие показатели теплопроводности;
• ровные грани блоков.

При этом данный материал имеет и свои недостатки. Основные из них:
• хрупкость;
• малая прочность при работе на растяжение.

Газобетонные блоки широко применяются в строительстве, в том числе загородных домов. Для компенсации недостатков и придания большей прочности конструкциям из ячеистого материала необходимо выполнить армирование кладки.


Какие конструкции из газобетона надо армировать


Основная цель армирования кладки – исключить образование и раскрытие трещин. Арматура работает на растяжение и изгиб, повышает пространственную жесткость конструкции в целом. Также она защищает кладку от деформаций, связанных с воздействием температурных и влажностных перепадов.

Согласно действующим нормам и правилам необходимо армировать следующие элементы вертикальных газобетонных конструкций:
• первый ряд кладки;
• для стен высотой более 6 м – каждый четвертый ряд кладки (шаг армирования – не более 1000 мм);
• оконные и дверные проемы;
• места опирания перемычек;
• зоны стыковки стен с этажными, балконными перекрытиями и конструкцией кровли.

Если строящийся объект находится в сейсмоопасном районе, на участке со сложными грунтовыми условиями, то места армирования конструкций должны рассчитываться отдельно с учетом всех дополнительных требований.


Основные виды армирования газобетонных блоков


Армирование обычно выполняют одним из следующих материалов:
• сетка;
• арматура диаметром не менее 6 мм;
• перфорированная лента.

При выполнении армирования газобетонных блоков необходимо также учитывать обязательное выполнение утепления наружных конструкций. В случае отсутствия утеплителя стена из армированного газобетона будет подвержена появлению влаги и плесени в холодное время года при включенном отоплении.


Армированный пояс


Армопояс выполняют в опалубке газобетонных блоков. Снаружи монтируют доборные блоки толщиной 10 см, внутри – доски. Между армопоясом и доборным элементом монтируют утеплитель ЭППС толщиной 50 мм. Такое усиление устраивают по периметру здания в местах опирания железобетонных перекрытий и стропильной системы.

Также армопояс выполняют в случае использования ленточного фундамента, при этом укреплять дополнительно первый ряд газобетонной кладки не требуется.

Каркас пояса выполняют из стальной арматуры диаметром не менее 12 мм, располагают стержни в 2 ряда сверху и снизу с шагом 20-30 см. Арматурный каркас устанавливают в опалубку, заливают бетоном В15-В25. В углах стен и местах примыканий каркас усиливают дополнительными Г-образными элементами.


Усиление арматурой


В штробы глубиной 25 мм размещают стержни арматуры диаметром 6-10 мм. Штробы должны располагаться на расстоянии 6 см от края блока. Арматурные стержни располагают внахлест.

Работы проводят в следующей последовательности:
1. С помощью электрического или ручного штробореза выполняют 1 штробу посередине для блоков шириной менее 200 мм и 2 штробы по краям для более широких блоков.
2. Жесткой щеткой борозды очищают от пыли.
3. Укладывают подготовленные стержни. При монтаже следует обратить внимание, чтобы нахлесты арматуры не совпадали со стыками блоков.
4. Штробы на 2/3 глубины заполняют клеем для газобетона.
5. Арматуру утапливают в клей, удаляют излишки. Клеевой раствор в данном случае служит также защитой металла от коррозии.
6. Следующий ряд кладки монтируется стандартным способом на горизонтальную поверхность.


Армирование сеткой


Сетку укладывают на горизонтальную поверхность газобетонной кладки. Металлическую сетку закрепляют с помощью раствора, композитную монтируют на клей. При выполнении работ необходимо выдерживать расстояние между наружным краем блока и стальной конструкцией в 5 см. В местах стыка сетка укладывается с перехлестом в 15 см.

Для усиления рядов с помощью сетки используют следующие виды материалов:
1. Стальная сварная сетка 50х50 мм с толщиной проволоки 3-4 мм. Стандартный и наиболее экономически приемлемый вариант усиления. Из минусов такого материала можно отметить коррозионную неустойчивость.
2. Сетки из композитных материалов. Такие конструкции имеют более легкий вес, коррозионную устойчивость и не образуют мостики холода.
3. Сетки из стеклопластика или базальтопластика.


Армирование перфорированными лентами


Перфорированные ленты обычно используют для армирования внутренних ненесущих стен и перегородок. По аналогии с несущими конструкциями требования к усилению для перегородок высотой более 6 метров – через каждый 1 м, или каждый 4-й ряд кладки.
Стальная оцинкованная лента шириной 16 мм, толщиной не менее 1 мм монтируется на поверхность блока с помощью саморезов. В этом случае не требуется штробление и использование клея. Для узких перегородок используют 1 ряд ленты, для широких – 2 ряда.


Армирование оконных и дверных перемычек


В местах устройства оконных и дверных проемов также необходимо усиливать кладку из ячеистых блоков. Для монтажа перемычек используют U-образные блоки, внутри которых устанавливают арматурный каркас. Используют стержни диаметром 8-12 мм, соединенные в форме прямоугольника, они располагаются с шагом в 30-40 см и соединяются с дополнительными горизонтальными стержнями арматуры большего диаметра. При использовании U-образных блоков также необходимо смонтировать утеплитель ЭППС толщиной 50 мм со стороны улицы.

После установки каркаса конструкцию замоноличивают бетоном. Газобетонные блоки при этом опираются на прочную опалубку, которую можно сделать из деревянных элементов. Перемычка должна опираться на стену не менее чем на 30 см с каждой стороны проема. Через неделю опалубку можно демонтировать.

Для оконных проемов также важно выполнить усиление подоконной зоны. Обычно место усиление совпадает с общим усилением по периметру в четвертом ряду кладки.


Вертикальное армирование


Данный вид армирования в общем случае выполнять не требуется. Рекомендуется к использованию при следующих условиях:
• дом расположен в сейсмоопасной зоне;
• в районе строительства часто бывают ураганные ветры;
• для усиления в колоннах;
• для придания прочности в больших проемах с узкими простенками;
• при использовании газобетона плотностью менее 400 кг/м3;
• дом расположен на склоне или в районе с неустойчивым грунтом.

Для выполнения вертикального армирования используют арматуру диаметром не менее 14 мм. В каркасе может быть от 1 до 4 стержней в зависимости от действующих нагрузок. Она монтируется в штробы фасонных блоков, затем конструкция заливается бетоном класса В20-В25.

Вертикальное армирование применяют одновременно с горизонтальным усилением кладки. Шаг усиления по вертикали – не более 3 м.


К чему может привести отсутствие армирования


Отклонение от требований в части усиления газобетонной кладки могут привести к деформациям конструкций стен, появлению трещин в кладке, на фасаде, внутри помещений, промерзанию. Все это приводит к разрушению стен дома и потере требуемой прочности сопротивления действующим нагрузкам.

Такие последствия могут быть вызваны разными причинами:
1. Неравномерная усадка фундамента.
2. Частичное разрушение кладки в местах проемов.
3. Снижение пространственной жесткости каркаса стен. Может быть вызвано разрушением газобетона в местах некачественных стыков, разрушенной гидроизоляции или теплоизоляции стен.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×