Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Бурение скважин для воды в Московской области

Если ваш участок находится не в населенном пункте, водопровода нет - велика вероятность, что колодца для нужд вашего дома хватать не будет( В этом случае придется делать скважину. В Московской области скважины на воду чаще всего - несколько десятков метров (скважина на песок - до 30 метров, скважина на известняк, т.е. артезианская - от 30 чаще всего; на юге области от 20 метров в Озерском  районе, на севере - аж до 200 метров в Дмитровском и Солнечногорском районах); самое неприятное, что вода обычно оказывается непригодной для питья без дальнейшей очистки - в частности, из-за превышения содержания железа.
Скважина на песок - неглубокая и недорогая, но она быстро заиливается, имеет маленькую производительность.  

Бурится скважина, как правило, за день-два-три, с помощью специальной буровой установки на базе грузовика. Обсадная колонна сейчас чаще всего выполняется красивыми синими трубами из пластика - нПВХ. Считается, что эти трубы - вечные, в отличие от металлических, которые имеют тенденцию ржаветь.

Где пробурить скважину? Как ни странно, основное требование - возможность подъезда установки, ну и складирование труб при ее работе. Ошибкой будет бурить скважину в пределах фундамента - в случае чего, скважина будет неремонтопригодна, равно как и в случае, если она расположена ближе 2 метров к стене дома.

Когда бурить скважину? Вигвам.ру рекомендует сделать это до начала строительства дома. 
О том, как очистить воду, расскажем в следующих постах.

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×