Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Как проконтролировать строительство каркасного дома?

Контроль строительства каркасного дома
Уютный дом для комфортного проживания – мачта, которая благодаря каркасной технологии вполне может стать явью даже при небольшом бюджете. Но чтобы воплотить её, мало сделать проект и нанять строителей. Без тотального контроля результат может и разочаровать.

Вам, как будущему владельцу дома, не нужно знать все тонкости строительства. Для этого есть профессионалы. Но оценить качество выполненных работ на каждом этапе необходимо. Считайте это столь же важным пунктом, как, например, покупка добротных стройматериалов.

Важно! Ваш главный помощник – проект. Именно там указаны используемые материалы, прописаны размеры, обозначены способы креплений.

Обговорите со строительной бригадой, как будет организован процесс контроля выполняемых работ. Например, если вы не можете присутствовать лично, строители будут отправлять вам фото и видеоматериалы. Новый этап – новый отчёт, новая проверка.
Добросовестным строителям нечего скрывать и никаких проблем с этим возникнуть не должно.

Так, если вы строите дом с Вигвам.ру, то можете контролировать процесс любым удобным способом. При желании на стройплощадке можно установить систему видеонаблюдения, чтобы следить за происходящим в режиме он-лайн. Мы максимально открыты для вас, так как уверены в профессионализме наших бригад.

Первостепенные задачи


• Программа минимум - оценить правильность размеров, точность геометрии и надёжность креплений. Не надейтесь на глазомер, вооружитесь рулеткой и уровнем.
• Считайте. Сваи, лаги, раскосины, количество профлиста на крыше. И сверяйте с проектом.

Важно! Если вы появились в самом конце, когда дом уже стоит, скорее всего, найдётся масса неприятных сюрпризов. Если не сразу, то в процессе эксплуатации.

Поэтапная проверка


Несмотря на то, что единственного правильного варианта каркасной конструкции не существует, есть правила, придерживаться которых необходимо.

Разметка


Даже на этом, казалось бы, несложном этапе случаются конфузы. Вооружившись проектом, проверьте, правильно ли сделана разметка фундамента.

Фундамент


Заложение любого фундамента относится к скрытым работам. То есть качество их выполнения невозможно проверить постфактум. Как вариант, зафиксировать ответственность строительной компании с помощью акта освидетельствования скрытых работ.

Это некий гарант того, что все технологии при строительстве были соблюдены. Так же в нём указано ответственное лицо на случай, если спустя время возникнут проблемы. Но мы-то знаем, что бумага, хоть и документ, а всё-таки не краснеет. Одно дело написать, другое – сделать. Особенно, если у вас на стройплощадке работает бригада, которая сегодня есть, а завтра её и след простыл. Поэтому, лучше во время подобных работ присутствовать лично. Либо требуйте от строителей детальный фото и видеоотчёт.

Если момент упущен, проведите хотя бы поверхностный осмотр. В случае со свайным фундаментом проверьте, ровно ли выставлены оголовки. Допустимо отклонение не более 20.

Если фундамент бетонный – оцените качество материала. На нём не должно быть сколов и неровностей. Высолы и подтёки могут указывать на отсутствие гидроизоляции.

Проверьте, везде ли одинакова ширина основания и соответствует ли она проектным показателям. Это важно, так как проект – результат комплексных расчётов. Каждый показатель в нём – важное звено одной цепи.


Каркас


Он должен быть сделан из чистых и сухих досок. Не из бруса, а именно из досок. Тогда дом не «сыграет». К тому же использование массива приводит к появлению мостиков холода, то есть локальным потерям тепла.

Измеряйте пиломатериалы. Лучше ещё до того, как они станут каркасом вашего дома. Все значения должны соответствовать проекту. Ни больше, ни меньше.

Внутренние несущие стены должны быть той же толщины, что и внешние.

Стыки обвязки допустимо располагать только на оголовках свай. Горизонтальные стыки разносят в шахматном порядке. Это важно для равномерного распределения нагрузок. Стойки должны быть цельными. Нельзя сделать качественную стойку из нескольких отрезов доски.

Оцените качество используемой древесины. Для сооружения каркаса используют только сухие и чистые доски. Влажность можно проверить влагомером. Она не должна превышать 18%. Бытовой прибор стоит около 1000 руб. и продаётся в строительных магазинах. Определить влажность на глаз достаточно сложно, а для человека несведущего практически невозможно. При этом нужно понимать, что влажная древесина в каркасе будет сохнуть и деформироваться. Отсюда перекосы, щели, мостики холода.

Мало купить качественную древесину, важно её сохранить в исходном состоянии. Поэтому осматривайте не только дом, но места хранения стройматериалов. Доски должны быть сложены с зазорами для вентиляции и защищены от дождя.

Обработка материала антисептиком проводится до монтажа. Таким образом доска будет защищена полностью.

Каркас собирается только на гвозди. Саморезы здесь использовать нельзя, они могут не выдержать нагрузок.

Шаг балок должен соответствовать данным, заявленным в проекте. Кроме того, что это негативно сказывается на прочности конструкции, не миновать проблем в процессе эксплуатации. Например, полы будут «барабанить» даже при спокойной ходьбе. Не стесняйтесь попрыгать на балках, пошатать стойки.

Не поленитесь оценить качество угловых и т-образных креплений. Для человека далёкого от строительства – это непростая задача. Придётся изучить схемы проекта.

Проверьте гидроизоляцию между обвязкой и фундаментом. Она должна быть уложена в два слоя.

В качестве шпаргалки используйте СНиП II-25-80 (СП 64.13330.2010) и СП 352.1325800.2017

Стены


Плиты утеплителя должны располагаться в ячейках плотно. Даже минимальные зазоры между минватой и стойкой каркаса недопустимы. В последствие из-за этого небольшого, казалось бы, недочёта возникнут серьёзные проблемы. Даже если щель заполнена отдельным кусочком утеплителя – это брак.

Полотна должны быть расположены в шахматном порядке, то есть стыки не должны совпадать.

Проверьте, правильно ли ориентирована пароизоляция. У неё есть лицевая и тыльная сторона. Изучите инструкцию на упаковке. Все её стыки должны быть проклеены, чтобы в результате получился замкнутый контур.

Ветрозащитную плёнку монтируют с внешней стороны каркаса. Пароизоляционную – с внутренней – между утеплителем и листами ОСП.

Обратите внимание на шляпки саморезов в полотнах ОСП (OSB). Плиты на каркасе должны быть зафиксированы конструкционными саморезами. Они качественно отличаются от обычных чёрных. С ними плита плотно и надёжно фиксируется на основании. Это важный момент, ведь ОСП в каркасных домах используют не только в качестве обшивки. При правильном монтаже они повышают жёсткость всей конструкции.


Кровля


Проверяем геометрию, ровность свесов, наличие вентзазора между утеплителем и кровельным материалом.

Специфика монтажа во многом зависит от выбранного кровельного материала. Для каждого из них есть свои нормы. Все они прописаны в СНиП II-26-76 (СП 17.13330.2010).

***

Вигвам.ру сделает всё, чтобы время строительства прошло для вас максимально спокойно. Не важно, присутствуете вы на площадке или нет. Наши строители выполнят все работы с точным соблюдением технологий. Проконтролировать это можно любым удобным способом – лично, с помощью фотоотчётов или посредством видеонаблюдения.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×