Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Канадская и финская технологии строительства каркасных домов: особенности и отличия

Канадская и финская технологии строительства каркасных домов
Как только мы решаемся на строительство каркасного дома, тут же сталкиваемся с дилеммой: по какой технологии возводить дом? Можно быть дилетантом от строительства и между тем знать, что каркасные дома строят либо по финской, либо по канадской технологии. Попробуем разобраться в различиях этих технологий.

Каркасные дома, возводимые в России по финской технологии, сегодня встречаются чаще, чем канадские. И этому есть объяснение. Финляндия граничит с Россией. Со времен СССР в эту страну составами везли лес и получали взамен высококачественный материал для строительства из древесины. По всей Ленинградской области до сих пор стоят тысячи финских домов в деревнях, носящих русские названия, но имеющие финские корни. Да что говорить, общеизвестно, что царь Петр был поклонником всего скандинавского.



Особенности строительства домов по финской технологии


Финские каркасные дома привлекают надежностью, практичностью и возможностью круглогодичного проживания. Дома, возводимые по финской технологии, первоначально обязательно имели двускатную крышу и второй этаж. Это было вызвано основными особенностями строительства дома. Финский дом возводился не частями, а сразу – снизу вверх. При строительстве стойки каркаса ставятся по всей длине стен и уже потом к ним крепят перекрытия второго этажа.



Особенности строительства домов по канадской технологии


Строительство домов по канадской технологии это система соединённых между собой платформ первого и последующего этажей. То есть, вначале собираются стены для платформы первого этажа. Главной особенностью здесь является наличие сдвоенных стоек на дверных и оконных проемах. Сверху над ними устанавливается хедер, который снимает нагрузку с проема.

В финской технологии нет усиления на проёмах. Его роль исполняет сплошной ригель, к которому крепятся конструкции второго этажа.



Особенности монтажа домов при использовании финской и канадской технологии


1. Лёгкость монтажа
Горизонтальное возведение стен при канадской технологии не занимает много времени. Сбор готовых стеновых блоков в единую платформу также не создаёт больших трудозатрат и делает готовую конструкцию законченной и прочной.

Стойки стен по финской технологии достигают 6 м по длине, поскольку они идут на всю высоту дома. С таким каркасом намного сложнее работать. Особенно это заметно, когда приходится подгонять высоты стоек, из которых состоит каркас стен, и тех, которые составляют проёмы для окон и дверей.

2. Ровность конструкции.
Не секрет, что получить несколько десятков абсолютно ровных 6-метровых стоек в наших условиях задача не из легких. Даже если они привезены из Финляндии. Дальняя дорога, разгрузка рабочими, хранение на стройплощадке, неблагоприятные погодные условия сведут ваши старания сохранить их ровными к миссии почти невыполнимой! Малейший перекос, неровность при возведении стен будет заметнее.

Если собирать каждый этаж отдельно, в виде завершенных платформ, по канадской технологии, используя стойки около 3 метров – это совсем другое! Найти, сохранить и использовать их ровными – намного проще! Даже с точки зрения распределения нагрузки.

3. Перекрытия намного прочнее.
Это самая существенная, если не основная особенность строительства каркасных домов по канадской и финской технологии.

При канадской технологии на готовую платформу первого этажа устанавливается обвязка, соединяющая четыре стены в единое целое. Сверху на неё монтируются лаги для пола, которые заходят на стойки первого этажа, что делает данное перекрытие намного прочнее. Далее монтируется второй этаж.

По финской технологии мы видим, что на первый взгляд все делается намного проще. На стойки стен дома, на уровне второго этажа пришиваются дополнительные доски, и на них крепится перекрытие второго этажа. Всё легко и просто. Но в дальнейшем это может привести к тому, что из-за естественной деформации 6-метровых досок полы будут проседать, также деформироваться и скрипеть.



Особенности отделки домов при использовании финской технологии


Итак, мы разобрались с возведением каркаса домов. Какие же различия существуют при отделке?

Перед отделкой финский каркасный дом обшивается cнаружи щитами OSB и ветрозащитой. Затем утепляется. В качестве теплоизоляционного материала используются минерально-ватные утеплители на основе базальтового волокна. Его укладывают везде — в полах, стенах, перегородках, перекрытиях, фронтонах. У такого теплоизолятора есть свои недостатки, но и плюсов он имеет достаточно.

Затем все зашивается пароизоляцией изнутри и выполняется заключительная отделка.

Такой подход требует немного больше времени, но у него есть и свои преимущества.



Особенности отделки домов при использовании канадской технологии


В России строить каркасные дома по канадской технологии начали позже финских. Но сегодня потребители все чаще выбирают их строительство в силу наличия множества достоинств. Прежде всего из-за наличия цокольного пространства. Это способствует тому, что полы в доме не будут такими холодными.

В Канаде, при строительстве каркасных домов, в качестве утеплителя часто используют минеральные материалы или полистирол. В России строительные организации, которые возводят дома по канадской технологии, довольно прохладно относятся к использованию полистирола. Связано это с тем, что в России пенопласт, который применяется в качестве монолитного листа утеплителя, не считается идеальным материалом с точки зрения шумоизоляции. Поэтому в качестве утеплителя чаще всего используются минвата и целлюлозный утеплитель. Во внутренней отделке практичные американцы предпочитают ставить один слой гипсокартона непосредственно на стойки и не тратятся на лишний слой OSB внутри дома.

К преимуществам каркасных домов, построенных по канадской технологии, стоит отнести:
• отличные звуко- и теплоизоляция каркасного дома
• отсутствие усадки за счет легкости конструкции, возможность проведения всех видов отделочных работ сразу по завершению строительства сооружения;
• высокая скорость монтажа (не более 3-х недель уходит на строительство дома, площадь которого достигает 200 м2);
• минимальный процент теплопроводности стен и пола позволяет быстро обогреть дом изнутри.

К достоинствам домов, построенных по канадской технологии, надо отнести простоту и скорость выполнения внутренних отделочных работ.

Мы умышленно избегали однозначно утверждать, что канадская технология строительства каркасных домов может быть лучше финской. Особые преимущества есть и там, и там.

Каркасные технологии в Финляндии и Канаде доминируют среди остальных. Конечно, строятся дома и из кирпича, и из монолита. Но они составляют лишь небольшой процент от всех строящихся домов. Строители, которые возводят дома в Финляндии, США или Канаде, делают это очень быстро. В среднем полностью строительство канадского или финского дома по каркасной технологии занимает 3-6 мес. Выбор же технологии делается, исходя из задач, которые хочет решить заказчик.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×