Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Материалы для строительства каркасного дома

Материалы для каркасного дома
Какие материалы используются при строительстве каркасных домов? Каков выбор пиломатериалов, а также материалов для фасада каркасного дома? На каком фундаменте лучше всего будет стоять дом? Отвечаем на эти и другие вопросы по материалам каркасного дома.

Все материалы можно разделить на категории:
  • для возведения фундамента;
  • для сборки каркаса (это доска, фанера влагостойкая, панели ОСП и тд.);
  • для отделки внутренних помещений и для внешней отделки;
  • утеплители;
  • кровельные материалы.


Фундамент каркасного дома


С чего начинается строительство дома? С фундамента. Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке.

Долгое время при строительстве домов использовались два вида фундаментов: мелкозаглубленный ленточный фундамент и плитный. Основная трудность их возведения: трудоёмкость и необходимость проведения инженерно-геологической экспертизы.



В последнее время наибольшую популярность приобрел свайно-винтовой фундамент. Что он из себя представляет и в чем его преимущества?

Свайно-винтовой фундамент состоит из ряда винтовых свай, вкрученных в грунт вручную или при помощи специальной техники. Поверх свай располагается ростверк, который соединяет отдельно стоящие винтовые сваи в единую конструкцию. Для удобства монтажа производители выпускают сваи длиной от 25 см до 2,5 м и диаметром от 58 до 108 мм.


Главное достоинство свайного фундамента – универсальность. Его можно использовать практически на всех видах грунта: на глинистом, лёссовом и даже на пучинистом. В некоторых случаях без свайного фундамента и вовсе не обойтись. В основном применяют его при слабом грунте, заболоченной местности или высоком пролегании грунтовых вод.

На сегодняшний день производители изготавливают винтовые сваи практически под любые нужды. Они идеально подходят для строительства фундаментов домов, возводимых по каркасной технологии, и выдерживают очень большие нагрузки.


Материалы для сборки каркаса дома


Каркасные дома строят из дерева. Именно оно применяется в производстве вертикальных стоек, горизонтальных поперечин, полов, стен, внутренних перегородок, конструкции крыши и прочих частей. Количество материала и размеры отдельных частей полностью зависят от выбранной технологии строительства и проекта дома.


Если говорить о качественном пиломатериале, то его влажность должна быть около 12-15%. Когда из дерева удаляется лишняя влага, материал начинает уменьшаться в размерах в диапазоне 3-10%. А это значит, что для строительства необходимо брать идеально высушенные материалы. В противном случае они будут досыхать уже в готовом доме, что приведет к образованию щелей, трещин, кривизны, снизит общую прочность здания.

Второй негативный фактор не до конца высушенного пиломатериала – неравномерность распределения влаги. Это создает внутреннее напряжение в материале, что приводит к быстрому изменению его формы при обработке и дальнейшем использовании. Таким образом, для возведения каркасного дома подойдут исключительно сухие доски и другие материалы из дерева.

Для возведения каркаса чаще всего выбирают хвойную древесину: сосна, ель, пихта. В этих породах есть естественные смолы, которые предохраняют древесину от преждевременной гнили, она меньше впитывает влагу.

Лиственные породы имеют другую сферу применения. Их чаще используют для внутренней отделки дома и внутренних элементов конструкции. Самые популярные материалы: дуб, орех, бук, липа, осина, ясень.

Основной материал, используемый при строительстве каркасного – деревянная доска. Чаще всего это строганная доска квадратной или прямоугольной формы принудительной сушки с размерами одной из сторон от 100 до 150 мм.

Для «чистовых» работ используется доска профилированная. Она имеет вид пазов с одной стороны и шипов с противоположной. Другие две стороны строганые. Так как профилированная доска гладко обработана, то она является одновременно и материалом для стен.

В основании дома
При изготовлении фундаментов доску используют для цельной обвязки фундамента дома. Это необходимо для того, чтобы получить идеально ровное основание для будущего каркасного дома. Обычно для этого берется доска шириной 15-25 см. Идеальный материал – лиственница шириной 20 см и толщиной 5 см. Перед установкой дерево пропитывают водоотталкивающим средством, а также огнеупорным и антисептическим раствором.


Каркасные доски
Доски для каркаса выполняют несущую функцию, поэтому должны быть достаточно прочными. Они должны выдерживать сжимающую нагрузку, поэтому выдвигаются дополнительные требования относительно площади поперечного сечения. Если доска используется для вертикальной стойки, ее толщина должна быть более 40 мм.

Иногда допускается сшивать несколько досок. Для поперечных ребер используются обрезки тех досок, что пошли на вертикальные стойки.
Для деревянного каркаса дома. Ширина досок, используемых для возведения каркаса дома, может быть различной и зависит от толщины стен – 120-200 мм. Здесь чаще всего используется еловая и сосновая древесина, высушенная в естественных условиях. Перед началом работ доски обрабатываются защитным слоем от грибка.

Доски для внутренних стен
Для внутренних стен чаще всего используется доска шириной 80-100 мм и толщиной 25-40 мм. Она может быть из сосны, реже из ели. Это связано с тем, что перегородки не несут большой механической нагрузки, а потому не должны быть очень прочными.


Доски перекрытий
Основным элементом перекрытий являются лаги, образующие каркас. Их делают из толстых досок, поставленных на ребро, концы которых находятся на стенах дома либо на обвязке фундамента. Лаги должны быть прочными, поэтому чаще всего для них используются доски из дуба. В крайнем случае – из березы или сосны. Сечение доски – 250х50 мм или 200х40 мм, в зависимости от размеров лаги. Именно эта конструкция будет держать на себе общий вес. Она должна быть настолько прочной, чтобы не прогибаться и не покачиваться. Доски для лаг приобретаются исключительно сухие, чтобы во время сушки они не поменяли свою форму.

Половая доска
Толщина досок зависит от расстояния между лагами. Если оно небольшое, половая доска может быть тоньше, но не менее 40-50 мм и шириной 100 мм. Кроме того, для монтажа пола используется шпунтованная доска. Преимущество ее в том, что доски между собой надежно соединяются. Благодаря этому пол становится монолитным и крепким.


Доски для крыши дома
Большое значение имеет доска для монтажа конструкции крыши – стропил и обрешетки. Стропила определяют каркас крыши, они являются ее надежной основой и опорой. При изготовлении стропил используются толстые доски из сосны толщиной 40 мм. Они могут быть нестрогаными. Чем больше пролет между стропилами, тем шире должна быть доска. Оптимальные значения – 100-300 мм. Лес можно использовать различных сортов.

Стропила
Чтобы крыша дома «держала» форму и стропила не сложились, устанавливают укосины, оказывающие распирающий эффект. Для них можно использовать любые доски. Желательно, чтобы их характеристики не отличались от стропильных.


Материалы для отделки внутренних помещений и для внешней отделки


Кроме доски, для отделки внутренних помещений каркасного дома, внешних и внутренних стен используются фанера, OSB, гипсокартон.



Водостойкая фанера
Для обшивки каркаса дома может быть использована водостойкая фанера или фанера с повышенной водостойкостью.
Не следует путать ее с влагостойкой фанерой — у последней более низкий порог восприимчивости к влажной среде, и она используется для внутренней обшивки стен. Изготавливают водостойкую фанеру из березового или хвойного шпона с использованием специальных клеевых составов и смол.

OSВ
Ориентированно-стружечная плита (OSB) — идеальный вариант для внутренней и наружной обшивки стен каркасных домов. Она практически невосприимчива к атмосферным воздействиям и не пропускает влагу. Изготавливают ее из тонких щепок, склеенных в продольном направлении на поверхностных слоях и в поперечном во внутренних. Клеящий материал — смолы с добавлением борной кислоты и синтетического воска.

Гипсокартон
Внутреннюю поверхность наружных стен и перегородки в каркасном доме чаще всего обшивают гипсокартоном. Для стен используют разный гипсокартон: обычный (ГК), гипсоволокнистый (ГВЛ), влагостойкий (ГКВЛ), огнестойкий. Готовую поверхность гипсокартона оклеивают обоями, красят разными красками, облицовывают керамической плиткой.


Материалы – утеплители для каркасного дома


Одним из приоритетов в строительстве каркасного дома является правильное его утепление. У тех, кто решил возвести на своем участке каркасный дом, возникает сразу несколько вопросов, наиболее важными из которых являются следующие – что необходимо утеплять в каркасном доме и какой теплоизоляционный материал лучше всего использовать?

Минеральная вата – наиболее часто используемый материал. Этот утеплитель представляет собой плотные спрессованные плиты прямоугольной формы, которые закладываются внутрь стен дома. К преимуществам минеральной ваты относят: компактность, небольшой вес, долговечность, огнеупорность. К недостаткам этого утеплителя можно отнести наличие в материале вредных для человека веществ, а также, если в него попадет влага, это может существенно повлиять на его функциональность.


Пенопласт – этот материал используется в строительстве уже очень долго (его применяли еще в прошлом веке), ранее он даже не имел аналогов. К его достоинствам относят: дешевизну, легкость в нарезке и укладке, небольшой вес. Немаловажно и то, что пенопласт не впитывает влагу. Однако стоит обратить внимание и на его недостатки: хрупкость, горючесть, низкая шумоизоляция.

Пенополиуретан – наиболее современный материал, отличающийся прекрасными теплоизолирующими свойствами, стойкий к воздействию воды и огня. Это напыляемый утеплитель, поэтому его основное достоинство – высокая скорость нанесения. Пенополиуретан можно было бы назвать идеальным по его свойствам, однако на практике его используют редко, так как это достаточно дорогостоящий утеплитель.

Эковата – представляет собой натуральный утеплитель, в состав которого входят целлюлоза и наполнители, благодаря которым материал становится негорючим. Эковату широко используют в строительстве в силу многих ее преимуществ: высокая тепло- и звукоизоляция, стойкость к гниению.


Материалы для крыш и кровли


Каждое покрытие для крыши имеет свои характеристики, такие как: надежность, внешний вид, прочность и долговечность. В строительстве каркасного дома могут быть использованы различные материалы.

Ондулин сегодня является одним из самых популярных кровельных материалов. Ондулин изготавливается из прессованного картона и подвергается специальной обработке битумом. По своей форме он очень похож на шифер. Большое разнообразие цветов позволяет подобрать ондулин к любому дому.

Преимущества ондулина:
• хорошая звукоизоляция;
• простота покрытия – можно монтировать самостоятельно;
• легкий вес;
• надежность.

Этим материалом можно покрывать крыши самых разных форм. Ондулин крепится к обрешётке из реек или бруска, зачастую не требует двойной обрешётки, сам себе создаёт вентзазор волной.

Металлочерепица – самый распространенный кровельный материал на российском строительном рынке после ондулина. У неё масса преимуществ, таких как долговечность, устойчивость к влаге и коррозии. Металлочерепица – материал легкий, им можно покрывать любую крышу.

Профлист – также часто используется для покрытия кровли. Он изготавливается в виде больших листов, из-за чего его редко используют в строительстве – невозможно его использовать при покрытии крыш сложных форм.

К достоинствам профлиста относятся:
• небольшой вес;
• простота монтажа;
• экологичность;
• можно крыть крышу в любое время года.

Мягкая черепица – сравнительно молодой кровельный материал, но уже успел завоевать симпатию строителей. Благодаря его свойствам сегодня можно встретить красивые коттеджи с крышами сложных форм. К тому же этот долговечный и легкий кровельный материал имеет большой выбор цветов. Мягкая черепица изготовлена из стекловолокна, которое пропитывается битумом. На лицевую сторону мягкой черепицы наносится специальный цветной слой, который также защищает материал от выгорания и выветривания.

Преимущества мягкой черепицы:
• не требуется дополнительная шумоизоляция, так как материал бесшумный;
• не подвержена ржавчине и другим атмосферным воздействиям;
• выдерживает большие перепады температур;
• благодаря небольшим размерам, листы мягкой черепицы легко заменить, и не потребуется менять всю крышу;
• маленький вес – не оказывает давления на стены и фундамент.

Керамическая черепица – для покрытия кровли используется уже очень долго. Она, как и другие кровельные материалы, имеет свои плюсы и минусы.
Этот кровельный материал чаще всего используют при строительстве коттеджей в монументальном стиле. Кровля из керамической черепицы выглядит дорого и качественно, прослужит не один десяток лет. Подойдет к любому дому, так как это природный материал.

Ондувилла – это новый и очень красивый материал. Благодаря своим внешним характеристикам ондувилла подходит к любому дому, делая его более привлекательным. Внешне ондувилла напоминает натуральную черепицу. Примерно через полгода после монтажа цвет кровли становится более ярким, и этот эффект сохраняется надолго, радуя глаз. Это обусловлено тем, что материал имеет четыре слоя краски, из которых три верхних – защитные.

Преимущества:
• хорошая шумоизоляция;
• устойчивость к ультрафиолету и влаге;
• защита от перегрева;
• возможность заменить поврежденную часть, демонтировав отдельные элементы;
• большой срок эксплуатации.

На сегодняшний день частное домостроение по каркасной технологии пользуется наибольшей популярностью. В первую очередь – благодаря быстроте возведения построек и доступной стоимости. Затраты на возведение жилья с нуля под ключ минимум на 30% меньше, чем на аналогичные строительные проекты с использованием других стройматериалов. Поэтому многие владельцы земельных участков под застройку интересуются, из чего делают каркасные дома, во сколько может обойтись их самостоятельное возведение. И в этой статье мы постарались ответить на основные вопросы, касающиеся материалов, из которых возводят дома по каркасной технологии.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×