Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Проектная документация: раздел архитектурные решения (АР)

Поговорим снова о проектной документации; в прошлый раз на днях мы писали о КР​ - конструктивных решениях. Сегодня разбираем АР - архитектурные решения.


В АР разделе, по сути, воплощается видение дома Заказчиком, хотя формально АР необходим для получения разрешения на строительства.
В этом разделе показываются планировки, виды, разрезы, узлы, различные элементы. Присутствует цветная трехмерная визуализация будущего дома, виды с различных сторон - виды фасадов дома. Показываются "пироги" несущих и не-несущих стен каркасника, разрезы перекрытий и кровли; окна и двери, оси здания, отметки пола, схемы лестничных проектов, габариты здания.


В АР присутствует ведомость заполнения дверных и оконных проемов - по сути, перечень этих конструкций с размерами.


Планировки снабжаются​ как экспликациями помещений (т.е. указанием площадей каждого помещения), так и планами отделки - таблицами с перечнями материалов и отделываемых ими площадей.


Когда мы говорим о каркасных домах, то в перечне конструктивных элементов могут быть решения каркасных углов, крепления тех или иных элементов, решения ригелей - перемычек над проемами, решения обвязок, укосин, балок перекрытий, люков, стропильной системы; схемы крепления различных пленок и мембран - пароизоляции, ветрозащиты и др.


В целом АР - наверное, самый красивый и интересный для Заказчика раздел проекта.

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×