Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Уровень грунтовых вод.

Это понятие очень важно для всех, для тех, кто планирует не только начать строительство, но и жить в построенном доме многие годы. 


От расположения уровня грунтовых вод (УГВ) зависит тип и глубина фундамента будущего строения. Кроме того, от типа грунтовых вод будет зависеть и тип применяемой гидроизоляции, а также вариант дренажной системы. 


Высокий УГВ препятствует сооружению подвалов.  


Так как переувлажненность также негативно сказывается на огородничестве, то зная, что УГВ находится высоко, необходимо обеспечить комплексные работы по понижению уровня воды,


Зная УГВ, появляется возможность точно рассчитать – какой глубины должна быть скважина для питьевой воды. От этого во многом зависит тип водозаборной системы: это может быть колодец или скважина. 


Как же определить глубину расположения уровня грунтовых вод? 


Есть разные способы: найти архивные карты, опросить соседей. Мы же рекомендуем все-таки провести геологические изыскания и точно выяснить глубину расположения. 


Обычно бурение выполняется на глубину три метра в различных точках участка. Несколько скважин необходимы по причине неравномерности нахождения грунтовой воды. После бурения в течении определенного периода проводятся наблюдения за сухостью скважин. Если за несколько дней вода не появилась, то это сигнализирует о глубоком нахождении грунтовых вод. 


 Следовательно, на участке можно возводить стандартный фундамент и строить подвалы. В противном случае придется искать возможности понижения УГВ на участке.   

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×