Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Полусухая стяжка для пола

Несмотря на то, что каркасные дома возводятся обычно на легких фундаментах, классические деревянные полы не являются единственным возможным способом обустроить пол; современная технология полусухой стяжки дает не только прочное, но и идеально ровное основание для напольных покрытий любого типа.


🔶Достоинства полусухой стяжки:
а) относительно недорогое исполнение за счет низкой стоимости материалов;
б) ручное приготовление смеси на месте или механизация, позволяющая одной бригаде за день сделать сотни квадратных метров стяжки;
в) высокая скорость высыхания и набора прочности - никакой лишней влажности, воды ровно столько, сколько нужно для гидратации и затвердевания цемента; через 12 часов уже можно ходить по стяжке.
г) универсальное готовое основание под любые напольные покрытия, без усадки и трещин.


Полусухая стяжка позволяет уложить и эксплуатировать водяной теплый пол; однако в случае свайного фундамента такое решение требует тщательнейшего расчета несущей способности свай. Ведь толщина стяжки для теплого пола - не менее 5-7 сантиметров, и, соответственно, такая стяжка обладает приличным весом.


Полусухая стяжка представляет собой песчано-цементную смесь, армированную фиброволокном, с добавлением пластификатора. Мытый песок​ - крупнозернистый, марка цемента - не ниже М500, смешиваются в пропорции 8:2 с помощью специальной машины.
На фото и видео (видео - в комментариях) показаны основные элементы процесса - подготовка смеси машиной; гаситель, к которому по магистрали подается смесь; работа затирочной машины, именуемой "вертолет".


Нужно отметить, что на полусухую стяжку буквально через несколько дней можно укладывать плитку; но нельзя сразу укладывать деревянные материалы - требуется не менее 25 дней для полного высыхания стяжки. При этом теплые полы начинать эксплуатировать сразу тоже нельзя.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×