Режим работы:
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб, Вс: 10:00-19:00
Подбери себе дом

Вентиляция в каркасном доме

Вентиляция каркасного дома
С каждым годом отечественная статистика фиксирует рост числа построенных каркасных домов. Сравнивая их эксплуатационные качества с характеристиками домов из блоков, кирпича или бруса, убеждаешься, что каркасные дома дешевле, строятся быстрее, а их отопление в зимнее время стоит меньше. У противников каркасной технологии остался лишь один реальный «козырь»: летом в каркасном доме бывает душно и нужно основательно потратиться на закупку и установку вентиляционной системы.

Современный дом и потребность в вентиляции


Внутренние помещения любого дома – это замкнутое пространство с некоторым количеством воздуха. В него от жильцов попадает углекислый газ, влага, появляются запахи из санузла, ванной и кухни, а из-за недостатка кислорода становится душно:
• от одного человека в воздух поступает около 20 литров СО2 за час;
• без вентиляции в помещении площадью 20 м2 с высотой потолков 2,5 м дыхание одного человека увеличивает уровень СО2 за час на 580 мг/кг;
• повышение температуры в комнате только на градус увеличивает концентрацию СО2 в воздухе и ощущение духоты усиливается;
• семья из 3-х человек в результате использования воды при умывании, в душе, санузле и во время приготовления еды способствует попаданию в воздух до 15 л влаги ежедневно.

В прежние годы проблема иногда решалась за счет того, что после сдачи дома в эксплуатацию в дверных и оконных проемах оставались щели, через которые воздух с улицы попадал в дом. Современная конструкция дверей и окон обеспечивает полную герметичность, а естественная система вентиляция не всегда справляется с заменой нужного объема загрязненного воздуха. Если не задействовать систему эффективной вентиляции, в доме непременно появится сырость, грибок и плесень. Поэтому в любом доме (каркасном, газобетонном или кирпичном) вентиляция необходима.

Нормативные требования по устройству вентиляции


Во всех документах, регламентирующих строительные работы, содержится требование об обязательном выполнении необходимого объема работ для создания комфортных условий пребывания человека в зданиях любого типа, в том числе и в жилых. Другими словами – вентиляция должна быть в каждом доме, но ее конструкция (как и стоимость) в зависимости от условий проживания может иметь следующие отличия:
1. использование дома в качестве дачи для сезонного проживания позволяет ограничиться системой естественной вентиляции;
2. круглогодичное использование дома в качестве дачи требует установки принудительной вытяжной вентиляции;
3. для постоянного проживания в доме нужно смонтировать приточно-вытяжную вентиляционную систему с забором воздуха и его подачей в каждое помещение.


Существующие системы вентиляции


Существующая классификация вентиляционных систем подразделяет их в зависимости от способа перемещения воздуха на два вида:
1. естественную;
2. механическую (принудительную) с использованием климатической техники.

Механические вентиляционные системы, в свою очередь, подразделяются на следующие виды:
• приточную, подающую воздух в помещение через специальные приточные каналы. При этом воздух может охлаждаться или нагреваться, очищаться от пыли или увлажняться;
• вытяжную, удаляющую из помещений загрязненную воздушную смесь;
• бесканальную, монтируемую на крыше небольших по площади домов;
• канальную с центральным блоком обработки воздушной смеси и трубами-воздуховодами;
• локальную (местную), отводящую загрязненный воздух с рабочего места с помощью отсосов;
• общеобменную, удаляющую воздух по всей площади вентилируемого помещения.

Монтаж вентиляционных систем в каркасном доме


Система приточно-вытяжной вентиляции состоит из центрального блока и воздуховодов. Блок размещается там, где он меньше всего будет мешать жильцам дома. Поэтому он иногда устанавливается в чердачном пространстве, но только если оно отапливаемое. В каждое помещение дома прокладываются воздуховоды (стальные трубы). Через них свежий воздух поступает в помещения дома, а загрязненный воздух по вытяжным воздуховодам отводится за пределы дома. Параметры вентиляционной системы определяются на основе учета следующих нормативов:
• для жилых комнат площадью 20 м2 и более нужно подавать воздуха не менее 30 м3/час. в расчете на одного человека. Если комната меньшей площади, то объем подаваемого в нее воздуха должен быть не меньше 3 м3 на каждый м2;
• в кухню с газовой плитой следует подавать 90 м3/час. свежего воздуха, а в кухню с электроплитой – 60 м3/час.;
• в ванную комнату, совмещенную с санузлом, подается в час 50 м3 свежего воздуха, тогда как раздельно в ванную и санузел достаточно доставлять по 25 м3.


Возможность сэкономить при эксплуатации вентиляции в каркасном доме


Стоимость приобретения и монтажа вентиляционной системы для каркасного дома иногда достигает 10% от общей стоимости строительства. Несколько сократить размер затрат при эксплуатации системы позволяют следующие мероприятия:
• использование таймера для включения-выключения вентсистемы;
• работа системы вентиляции с подключенным гидростатом;
• использование для запуска системы датчика движения;
• запуск вентиляции вместе с включением в помещении освещения;
• работы некоторых устройств в составе вентиляционной системы от отдельного выключателя.

Смонтируем в каркасном доме самый оптимальный вариант вентсистемы


Нормативные требования по созданию системы вентиляции в каркасном доме достаточно строгие. И только опытные специалисты способны правильно рассчитать и безошибочно смонтировать любой тип вентиляции и необходимого дополнительного оборудования. В построенном нами доме никогда не появится грибок и плесень, а в помещениях всегда будет чистый и свежий воздух. Да, за это надо будет заплатить, но вряд ли следует экономить на возможности комфортного проживания в доме, где вам с семьей предстоит прожить долгие и, надеемся, счастливые годы своей жизни.
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних статей

Задать вопрос

Смотрите также

×